МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении жителя столицы, обвиняемого в торговле людьми, а также в покушении на совершение указанного преступления, сообщается в четверг на сайте ведомства.

Как отмечает СК, 50-летний москвич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 127.1 (торговля людьми) и частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 127.1 (покушение на торговлю людьми) УК РФ. По данным ведомства, в ходе допроса мужчина признал вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме.

Правоохранительные органы считают, что в августе этого года обвиняемый предложил четырем женщинам из РФ и стран СНГ помощь в организации кастинга в модельное агентство. По версии следствия, под таким предлогом мужчина планировал выручить деньги за продажу женщин, для чего подыскал покупателя. Обвиняемый был задержан 15 августа в одном из столичных кафе в момент получения денежных средств в размере 250 тысяч рублей за трех женщин. Отмечается, что задержанный также собирался продать мать и ее несовершеннолетнюю дочь, однако исполнить задуманное он не успел.

Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу