МОСКВА, 17 авг – РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) по Москве возбудило уголовное дело о ненадлежащем оказании медицинской помощи мальчику, рука которого атрофировалась после перелома, сообщается в четверг на сайте ведомства.

Как уточнили в ГСУ СК, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителя).

Доследственная проверка была организована в одной из столичных клиник после сообщений в СМИ об инциденте. По версии правоохранительных органов, два года назад в одно из медучреждений Москвы был доставлен ребенок со спортивной травмой, у которого был диагностирован перелом руки. Мальчику была оказана помощь, однако он чуть не утратил способность пользоваться конечностью. В ГСУ СК приводят сведения о том, что пациент пережил ряд операций, проведенных с целью сохранить функции руки, и в настоящее время проходит реабилитацию.

Проведенная по инициативе родителей пострадавшего экспертиза показала, что при оказании помощи врачами была допущена ошибка. Как заключили эксперты, ребенку наложили слишком узкую гипсовую лангету, что привело к атрофии нервных окончаний и сдавлению сухожилий.