МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Сумма назначенных за первое полугодие 2017 года административных штрафов за коррупционные правонарушения превысила 500 миллионов рублей, сообщает в пятницу Генеральная прокуратура РФ.

Надзорное ведомство уточняет, что в указанный период по постановлениям прокуроров к административной ответственности было привлечено около 4 тысяч виновных лиц.

Более 200 юридических лиц были оштрафованы на 394 миллиона рублей за нарушение статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). В Ульяновске прокурор возбудил административное дело по факту незаконной передачи более 4,6 миллиона рублей Председателю Законодательного собрания области за помощь в победе на торгах, связанных с закупками для государственных нужд. Предложившее незаконное вознаграждение юридическое лицо было оштрафовано судом на 20 миллионов рублей.

Сумма штрафов, назначенных за незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего по статье 19.29 КоАП РФ составила 162 миллиона рублей.

Как отмечает Генпрокуратура, Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрен особый порядок трудоустройства лиц, ранее замещавших должности государственной или муниципальной службы. Законом также закреплен ряд ограничений при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с указанной категорией лиц.