МОСКВА, 23 авг – РАПСИ, Елизавета Пономарева. Сотрудники Аппарата Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой проверили пригодность квартир в городе Киржач Владимирской области, предлагаемых для переезда из аварийного жилья семье с несовершеннолетними детьми, сообщает пресс-служба Уполномоченного. 

Отмечается, что причиной проверки стало обращение девочки, которая пожаловалась на действия судебных приставов, выселяющих ее семью по решению суда.

Она с родителями проживала в аварийном доме, который был построен в 1936 году. В рамках реализации областной адресной программы его начали расселять, но квартиру, предлагаемую местной администрацией в качестве альтернативы, семья назвала неприемлемой.

В ответ на письмо ребенка, омбудсмен договорилась с региональными властями остановить выселение до прояснения обстоятельств.

"Специалисты действительно обнаружили нарушения при планировке подвала дома, где находится предлагаемая в качестве альтернативы квартира. Подготовлено заключение специалистов в адрес Губернатора Владимирской области. Устранение выявленных недостатков взято на контроль. По итогам совместной работы аппарата омбудсмена с администрацией были найдены альтернативные решения, в том числе перепланировка помещения за счет администрации, а также обеспечение правового сопровождения сделок с недвижимостью, если это понадобится жильцам", — подчеркивается в сообщении. 

Представители Кузнецовой содействовали скорейшему решению ситуации, так как дальнейшее нахождение в старом и аварийном доме угрожает жизни и здоровью детей.