МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Московское областное УФАС возбудило дела в отношении ООО "Лента" и Metro Cash & Carry за создание дискриминационных условий для поставщиков.

Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство отмечает, что в договорах поставок ритейлеров установлены различные требования по выплате вознаграждений и штрафных санкций, а также различные условия по периодам изменения цен на продукцию.

Данные факты были обнаружены после проведения соответствующих проверок. Служба подчеркивает, что подобные действия ООО "Лента" и Metro Cash & Carry свидетельствуют о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг к другу.

"На основании установленных фактов, антимонопольное ведомство возбудило дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", - говорится в сообщении. 

Ранее стало известно, что Московским областным УФАС России в отношении АО "Тандер" и АО "Дикси-Юг" (торговые сети "Магнит" и "Дикси") возбуждены дела из-за различных условий по выплате вознаграждений в договорах поставки.