МОСКВА, 28 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Генеральная прокуратура РФ обратилась с инициативой к Правительству РФ дать поручение МВД РФ совместно с Минздравом и Минобрнауки России, а также другими заинтересованными ведомствами, разработать порядок организации реабилитационных мероприятий для лиц с наркотической зависимостью, сообщил РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Отмечается, что подобные меры стали необходимы после выявления существенных недостатков при реализации антинаркотических программ: единый подход к организации процесса реабилитации людей с наркозависимостью отсутствует, а нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, требуют доработки.

К примеру, в ряде регионов страны (Адыгея, Башкортостан, Карелия, Крым, Забайкальский край, Амурская область и другие) в прошлом году году организациям не выделялись субсидии для реабилитации наркозависимых, а в 2017-2018 годах такое субсидирование не было даже запланировано. Хотя на оказание медицинской помощи и реабилитацию пациентам с наркоманией и алкоголизмом выделялись значительные суммы: около миллиарда рублей в год.

"Прокуроры обнаружили, что мероприятия, включенные в антинаркотические программы, были профинансированны несвоевременно и не в полном объеме. Например, в Пензенской области прокуроры направили губернатору области информацию о недостаточности финансирования Антинаркотической программы на 2014-2020 годы. По результатам рассмотрения сумма выделенных на программу средств, была увеличена почти на 4 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Также выявлено, что в некоторых регионах уполномоченные органы не всегда оценивали эффективности реализации антинаркотических программ, чем нарушали нормы бюджетного законодательства.