МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ и правоохранительные органы Республики Беларусь в ходе совместной работы пресекли противоправную деятельность международной наркогруппировки и изъяли запрещенные вещества на сумму около 80 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что организатором "бизнеса" является известный правоохранительным органам наркоторговец. Мужчина арендовал частный дом в Подмосковье и оборудовал в нем лабораторию по изготовлению запрещенного вещества метадона, предназначенного для распространения на черном рынке.

Злоумышленник и два его подельника были задержаны с поличным в результате заключительного этапа международной спецоперации. "Из незаконного оборота изъято более 27 килограммов кристаллического вещества с жидкостью, имеющей высокую концентрацию наркотического средства метадон, свыше 200 килограммов прекурсоров, запрещенных к свободному обороту, а также лабораторное оборудование", — говорится в сообщении.

Под данному факту Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело, всем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.