САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Петербурга отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении врачами фотокорреспондента Давида Френкеля в помещении 30-го отдела полиции, сообщил в среду РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

"Соответствующее представление надзорного ведомства было внесено в адрес начальника ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова за волокиту при рассмотрении заявления журналиста", - сказал адвокат.

Как следует из материалов дела, в декабре 2016 года после освещения ЛГБТ-акции полицейские задержали фотографа Давида Френкеля и доставили в 78-й отдел полиции.

"Там его стали расспрашивать о деталях мероприятия и требовать "уважать власть, старших и полицию". Когда Френкель отказался отвечать на вопросы, в дежурную часть вызвали скорую психиатрическую помощь. На видеозаписи с камеры внутреннего наблюдения видно, как трое врачей, применяя силу к спокойно сидевшему Френкелю, привязывают его к стулу, а один из медиков хватает фотографа за шею", - пояснил Черкасов.

По его словам, в результате фотограф получил порезы, ссадины на руках и синяк на шее, Френкель написал заявление, но в феврале 2017 года полиция отказала в возбуждении дела в отношении врачей по статье 116 УК РФ (побои). Надзорное ведомство отменило это постановление и направило материалы на дополнительную проверку.