МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Самым распространенным замечанием по поводу товаров для детей и подростков стало нарушение требований по маркировке продукции, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

"По биологическим показателям нарушения установлены были в 4,7% проб. Из числа исследованных проб по органолептическим показателям не соответствовало нормативным требованиям 2,9%, по санитарно-гигиеническим - 0,6% проб. Число находок, с нарушением токсикологических норм составило 0,2%. По физико-химическим, микробиологическим и физическим факторам несоответствующие пробы в 2017 году не выявлены", - подчеркивается в сообщении.

В первом полугодии 2017 года Роспотребнадзор исследовал более двух тысяч проб продукции, предназначенной для детей и подростков, что почти в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Служба отмечает, что среди проб импортной продукции выявлено в два раза больше несоответствующих установленным требованиям, чем среди отечественной - 15% проб всех импортных товаров для детей и подростков не соответствовали нормативным значениям. Все товары с нарушениями изъяты из оборота.