САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова намерена разобраться в том, что 7-летнего ребенка-инвалида не пустили на аттракционы и попросили покинуть парк развлечений, сообщили в четверг РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Как следует из заявления, поступившего Агапитовой, 28 августа сотрудники игрового пространства продали билет ребенку-инвалиду, а затем отказались пускать его на аттракционы.

Мать мальчика рассказала, что её сыну не дали пройти в игровой лабиринт, объяснив, что трасса рассчитана на детей более младшего возраста, а потом пустив на надувные батуты, попросили покинуть зону развлечений, на том основании, что родителям других детей не нравится соседство "особенного" ребёнка.

Женщине вернули деньги за билет, но она решила обратиться к омбудсмену.

"Если не касаться моральной стороны вопроса, которая правовой оценке не поддается, в данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду. Мы намерены обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми", - сказала Агапитова.