МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) Пермского края и сотрудники областного ГИБДД в результате совместной работы выявили должника, который восемь раз менял паспорт, сообщает пресс-служба ведомства.

Водитель машины Infinity был остановлен инспектором ДПС во время еженедельного рейда. В ходе проверки документов выяснилось, что имя мужчины в паспорте не совпадает с именем в водительском удостоверении. Был сделан запрос в дежурную часть, которая пояснила, что предъявленное мужчиной удостоверение считается утраченным, на основании чего ему были выданы новые права.

Далее к делу подключились сотрудники ФССП, которые обнаружили числящуюся за мужчиной задолженность в размере более одного миллиона рублей. После этого водитель сознался, что у него имеется несколько паспортов и водительских удостоверений, полученных в результате смены имени или утраты предыдущих документов. Для установления личности мужчины был сделан запрос в УФМС России по Пермскому краю, в результате чего выяснилось, что у одного и того же человека было восемь паспортов. Документы мужчина менял в в период с 2004 по 2014 годы. Изначально паспорт был сменен связи с обменом паспорта гражданина СССР, далее новые документы были им получены по причинам смены фамилии и потери предыдущих удостоверений личности. Отмечается, что мужчина даже успел побыть однофамильцем действующего президента США.

Как показала проверка, последний выданный гражданину паспорт также оказался недействительным: в нем отсутствовало несколько страниц.Также выяснилось, что под другими фамилиями мужчина фигурирует в базе данных ФССП. В отношении мужчины возбуждены исполнительные производства о взыскании кредиторской задолженности и штрафов ГИБДД на общую сумму около полутора миллионов рублей.

"В рамках принудительного взыскания долга судебными приставами был наложен арест на автотранспортное средство, на котором передвигался должник, а также установлено местонахождение залогового автомобиля, который был описан и передан на ответственное хранение представителю кредитной организации", — отмечается в сообщении.