МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Подозреваемый в нападении на главу столичного штаба Алексея Навального заявил, что ему заплатили 10 тысяч рублей за инсценировку нападения на двух человек, в числе которых был пострадавший Николай Ляскин, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу Москве. 

По данным ведомства, злоумышленник познакомился с потерпевшим в штабе оппозиционера, куда он пришел узнать о вакансии волонтера, опубликованной в сети Интернет. "Задержанный также пояснил, что лично общался с пострадавшим около часа. В ходе указанного разговора мужчина рассказал пострадавшему о желании заработать, на что последний предложил ему инсценировать за вознаграждение нападение на двоих человек, одним из которых был сам пострадавший", - говорится в сообщении. 

В своих показаниях задержанный также пояснил, что за реализацию задуманного Ляскин предложил ему 150 тысяч рублей, из которых 10 тысяч рублей он сразу передал ему. 

Происшествие произошло 15 сентября на улице Гиляровского. По результатам проверки по факту нападения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство).