МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Мнение Комитета министров Совета Европы не может повлиять на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по уголовному делу "Кировлеса" в отношении оппозиционера Алексея Навального, поскольку носит рекомендательный характер, об этом сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар, признавшись также, что вмешательство международной организации во внутренние дела России ей кажутся неуместными.

В среду КМСЕ рассматривает жалобу Навального на исполнение Россией решения ЕСПЧ по делу "Кировлеса". РАПСИ попросило экспертов объяснить, какую силу имеет мнение Комитета, и как быть российским властям, если оно окажется не в их пользу. 

Адвокат Людмила Айвар поясняет, что обязательным к исполнению является решение ЕСПЧ, а мнение КМСЕ носит всего лишь рекомендательный характер. "Они (КМСЕ) заявляют свое мнение государству-члену Совета Европы, а оно уже само решает, прислушиваться к нему или нет. Но у нас бывало, что и решение ЕСПЧ не всегда исполняется, если, например, противоречит нормам Конституции. Уже и Конституционный суд давал разъяснения по этому поводу. Что касается страданий Навального и того объема несчастий, которые свалились на его голову и Петра Офицерова, то напомню, что у нас в стране достаточно способов правовой защиты, которые еще не использованы и могут помочь им доказать свою невиновностью. Верховный суд уже показал, что со всей серьезностью отнеслись все к делу Навального: оно было пересмотрено, сам осужденный находится на свободе, он о каких страданиях? Напрягает, что КМСЕ, видимо, пытается вмешаться в наши выборные процессы, рекомендуя России допустить Навального к выборам. У нас есть свои законы, согласно которым лицо, имеющее ограничения, не может быть допущено к выборам. В его случае – непогашенная судимость. Если у нас будет президент с непогашенной судимостью, это будет не очень красиво. Помимо этого персонажа у нас есть другие достойные люди, которые могут поконкурировать с уважаемым Владимиром Владимировичем", – сказала Айвар.

Эксперт не смогла вспомнить, чтобы мнение КМСЕ повлияло на решение ЕСПЧ. По словам адвоката, оно окончательное и не предусмотрены процедуры изменения решения ЕСПЧ. "Они (КМСЕ) могут дать рекомендацию к исполнению, развитию, но повлиять не могут. Это как, если Правительство РФ повлияет на решение Конституционного суда", — пояснила Айвар и привела в пример случай из личной практики, когда два ее доверителя – потерпевших по делу Норд-Оста – не могли получить компенсацию из-за ошибки в фамилии, которую допустил ЕСПЧ в документах. "Нам отвечали, что ЕСПЧ не возвращается к пересмотру своих решений, никаких изменений в решение не вносится, оно окончательное", – сказала Айвар.

Кроме того, Айвар уверена, что Россия со своей стороны выполнила все обязательства перед ЕСПЧ по делу "Кировлеса". "Если Навальный считает, что это было формально – пусть снова идет в ЕСПЧ, а как еще? Нет других вариантов. Компенсация и пересмотр свершились, решение исполнено, РФ даже не сопротивлялась этому, какие могут быть претензии? Если вам (Навальному) не нравится итог – это другой вопрос. Некоторые товарищи привыкли упрощать правовую процедуру. Они решили, что, если однажды кто-то сказал, что что-то было не так – это уже на все последующие решения распространяется. Но нет же, докажите это отдельно и подтвердите отдельно это в ЕСПЧ", – заключила Айвар.