МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Органы прокуратуры в 2015, 2016 и первом полугодии 2017 года выявили свыше 37 тысяч нарушений при привлечении осужденных к труду, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В пятницу состоялось заседании коллегии надзорного ведомства, посвященное вопросам состояния прокурорского надзора за исполнением администрациями исправительных учреждений уголовно-исполнительного и трудового законодательства.

Как отметили участники заседания, меры прокурорского реагирования способствовали устранению нарушений, тем не менее добиться безусловного исполнения требований законодательства не удалось. В Генпрокуратуре считают, что многочисленным нарушениям закона при использовании труда заключенных поспособствовал недостаточный контроль со стороны центральных органов Федеральной службы исполнения наказаний за подчиненными.

Надзорное ведомство подчеркивает, что ни в одном из прошедших проверку субъектов РФ обязанность привлекать к труду каждого осужденного не выполняется администрациями исправительных учреждений в полном объеме.

Нарушения в сфере труда заключённых привели к затруднениям при исполнении осужденными обязательств по возмещению ущерба потерпевшим и выплате алиментов в рамках исполнительных производств. В 36 регионах зафиксированы случаи, когда заключенные не получали полагающихся им денег за выполнение работ. Остается актуальным вопрос с соблюдением норм техники безопасности при организации работы заключенных: в 2015 году зарегистрировано 16 происшествий на производстве со смертельным исходом , в 2016 году – 10 таких случаев, за первые шесть месяцев этого года – 5.

Генпрокуратура по итогам заседания коллегии разработала комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование надзора за исполнением требований законов в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы при привлечении осужденных к труду.