МОСКВА, 23 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Доследственная проверка по факту задержки рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» и нарушения прав пассажиров организована следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, сообщили РАПСИ в субботу в ведомстве.

По данным следствия, в аэропорту «Домодедово» отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа», запланированных на 22 и 23 сентября. По причине задержки авиарейсов 2997 пассажирам причинен имущественный вред.

«При этом авиакомпания продавала билеты на авиарейсы, заведомо зная о невозможности осуществления перелетов в указанные дни. Следствием организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сказали в ведомстве.

На официальном сайте авиакомпании сообщается, что временные трудности с расписанием вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов.

«Был проведен ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также переговоров с партнерами авиакомпании. В данный момент достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию», - говорится в сообщении.