МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об усилении уголовной ответственность за хищение денежных средств с банковского счета. Как говорится в материалах комитета, рассмотреть документ в первом чтении планируется 11 октября.

Инициаторами поправок в Уголовный кодекс (УК) РФ выступает группа депутатов, в том числе глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в часть 3 статьи 158 (кража) и часть 2 статьи 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации) УК РФ, устанавливающие ответственность за хищение чужого имущества с банковского счета, а равно электронных денежных средств.

Одновременно предлагается изложить часть 1 статьи 159.3 (мошенничество с использованием платежных карт) в новой редакции, предусматривающей ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчётной или иной платёжной карты путём обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

Кроме того, предлагается снизить пороговые суммы, признаваемые крупным и особо крупным размерами для целей статей 159.3 и 159.6 УК РФ, а также внести изменения в часть 1 статьи 183 УК РФ, устанавливающие ответственность за собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайны, путем обмана.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "применение новых форм банковского обслуживания неизбежно приводит к возникновению угроз криминального характера, представляющих собой, как высокотехнологические формы хакерских атак, так и методы социальной инженерии, в результате применения которых владелец банковского счета либо сам переводит свои средства на счет преступников, либо передает конфиденциальную информацию, необходимую для получения доступа к счету".

Авторы законопроекта подчеркивают, что совершению киберпреступлений предшествует длительная подготовительная стадия, включающая отдельные деяния, которые самостоятельно могут не образовывать состав преступления. При этом в действующем уголовном законодательстве отсутствует специальный состав преступления, по которому может быть квалифицировано преступное деяние, связанное с хищением с банковского счета, а равно электронных денежных средств.