МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об ограничении Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) конкуренции при реализации товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах столицы.

Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа. Служба отмечает, что в феврале 2017 года комиссия ФАС признала, что действия ФСИН по реализации в СИЗО продуктов питания и предметов первой необходимости привели к ограничению конкуренции. По данным ФАС, за ФГУП "Калужское" была закреплена исключительная возможность продажи товаров. В связи с этим в ФАС поступали многочисленные жалобы.

"На протяжении последних трех лет люди, содержащиеся под стражей в столичных учреждениях ФСИН России, были вынуждены приобретать товары по ценам, существенно превышающим цены на такие же товары, сложившиеся на рынке розничной торговли в условиях конкуренции. Решение, принятое арбитражным судом, имеет высокое социальное значение, так как позволит восстановить конкуренцию на "закрытом" рынке реализации товаров для людей, содержащихся под стражей, и предотвратить необоснованное завышение цен на данном рынке в дальнейшем", — сказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.