МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу при содействии региональных коллег был задержан житель Ульяновска Рустам Мавлютов, подозреваемый в вымогательстве и угрозах, сообщает пресс-служба ведомства.

Мавлютов был задержан в рамках расследования уголовного дела по факту противоправных действий коллекторов. В настоящее время их действия квалифицируются пунктом "а" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Правоохранительными органами установлено, что в 2017 году группа лиц из числа коллекторских структур неоднократно вымогала у жителей Санкт-Петербурга, бравших денежный займ в микрофинансовой организации, а также у граждан, не имеющих никаких отношений к долговым обязательствам, денежные средства, которые в несколько раз превышали суммы долга. Коллекторы угрожали убийством как самим потерпевшим, так и их малолетним детям, уничтожали и повреждали имущество.

По месту жительства и работы Мавлютова, являющегося оператором контакт-центра ООО МФО "Бутик финансовых отношений", были проведены обыски, в ходе которых изъяты компьютерная техника, средства связи, а также предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

"В настоящее время решается вопрос об этапировании задержанного в Санкт-Петербург, избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения", — отмечается в сообщении.