МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении умершего судьи Куйбышевского районного суда города Омска Сергея Москаленко, обвиняемого в получении свыше шести миллионов рублей взятки, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2010 года по 2015 год Москаленко, занимая должность судьи, рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО "Компания "ОмСтрой-2001" о хищении свыше 100 миллионов рублей дольщиков, невыплате зарплаты сотрудникам предприятия и ряде других преступлений. Установлено, что бывший судья получил от обвиняемого взятку в виде денежных средств и незаконного оказания услуг имущественного характера, оцениваемых на сумму свыше шести миллионов рублей, за незаконное освобождение мужчины от уголовной ответственности.

В августе 2016 года бывшему судье было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Мужчина вину не признал, а спустя полгода скончался.

Отмечается, что родственники умершего не дали согласие на прекращение уголовного дела в отношении него, в связи с чем расследование уголовного дела проходило в общем порядке.