МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в скором времени намерен инициировать внесение поправок в законодательство об общественном контроле, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Такое решение было принято после обращения в СПЧ Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омаровой. По ее мнению, федеральный закон от 21 июля 2014 года "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" несовершенен и требует доработок.

Из сообщения СПЧ следует, по итогам выездного заседания в регионах Северо-Кавказского федерального округа сотрудниками аппарата уполномоченного был подготовлен проект регионального закона "Об общественном контроле за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который был представлен для экспертного обсуждения. "При согласовании документа в органах законодательной власти Дагестана было отмечено, что принятие норм на уровне региона невозможно, так как регулируемые вопросы находятся в исключительной компетенции федерального законодателя", — отмечается в пресс-релизе.

СПЧ согласен с несправедливостью такого ограничения и намерен в ближайшее время инициировать внесение поправок в вышеупомянутый закон, которые бы предусматривали отнесение правового регулирования отношений по осуществлению общественного контроля к сфере совместной законодательной компетенции РФ и субъектов.

"Кроме того, Совет намерен содействовать продолжению работы над региональным законопроектом Дагестана", — говорится в сообщении.