МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Федор Шацилло. Роспатент отказал Sony Interactive Entertainment Inc. в предоставлении правовой охраны на территории РФ товарному знаку PSVR, которым видеоигровая компания обозначает шлем виртуальной реальности для приставки PlayStation 4.

Об этом говорится в материалах патентного ведомства. Роспатент посчитал, что сочетание букв PSVR не обладает различительной способностью, поскольку не имеет характерного графического исполнения. Кроме того, по мнению службы, товарный знак не имеет словесного характера, так как состоит из простых согласных букв.

Sony подала возражение в коллегию Роспатента, указав, что обозначение PSVR может восприниматься целевой аудиторией как изобразительное ввиду особого подбора символов. По мнению компании, товарный знак будет казаться российскому потребителю единым графическим изображением, а не сочетанием отдельных простых букв.

Также Sony Interactive Entertainment Inc. ссылалась на предоставление правовой охраны бренду в других странах. Помимо прочего, видеоигровая компания отмечала, что с точки зрения английского языка словесное обозначение PSVR легко произносится фонетически как "пи-эс-ви-ар". Таким образом, отмечала Sony, если обозначение неудобопроизносимое с точки зрения русского языка, это абсолютно не отрицает наличия у него словесного характера.

Тем не менее коллегия Роспатента не согласилась с доводами фирмы. "Анализ заявленного обозначения показал, что оно состоит из букв PSVR, которые не имеют характерного графического исполнения, а их сочетание не имеет словесного характера, то есть заявленное обозначение само по себе не обладает различительной способностью в отношении заявленных товаров", — говорится, в частности, в материалах патентного ведомства.

Sony Interactive Entertainment Inc. просила предоставить бренду охрану в отношении товаров 9-го и 28-го классов Международной классификации товаров и услуг — игрушки и устройства для развлечений.

Шлем виртуальной реальности PlayStation VR был выпущен Sony 13 октября 2016 года. Устройство рассчитано на совместную работу с игровой приставкой PlayStation 4.