МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Постоянная комиссия по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержала требования жителей и активистов московского региона, выступающих за цивилизованное решение проблемы утилизации отходов потребления, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

По данным СПЧ, комиссия выступила с заявлением по проблемам загрязнения воздуха в столице, в котором назвала сложившуюся экологическую ситуацию опасной. В документе также отмечается, что действия полномочных надзорных государственных органов, которые не могут определить источники загрязнения, неприемлемы.

"Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам заявляет о значительной опасности сложившейся ситуации в результате поступления загрязняющих веществ со стационарных источников и рекомендует Департаменту природопользования и охраны окружающей среды столицы провести комплексные проверки и расследование ситуации", — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, речь идет о жалобах жителей на сжигание отходов в районах Раменки, Очаковское, Фили-Давыдково, Некрасовка, Капотня, Кожухово, а также в некоторых городах вблизи Москвы. По словам граждан, мусор начинают жечь вечером, а "костры приобретают масштабы, которые пожарный расчет даже не берется тушить".

Комиссия Совета также порекомендовала департаменту восстановить работу сайта ГПБУ "Мосэкомониторинг", который должен обеспечивать в онлайн-режиме доступ ко всем данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы.

"Для анализа промежуточных результатов проверок комиссия СПЧ планирует проведение выездного совещания по проблеме выбросов загрязняющих веществ в московском регионе с привлечением представителей гражданского общества, компаний и государственных надзорных органов в области охраны окружающей среды и защиты прав потребителей. По его результатам планируется подготовка специального доклада главе государства", — уточнили в пресс-службе.