МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала идею создания межрегионального центра для реабилитации подростков от наркотической зависимости, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Накануне Кузнецова провела рабочую встречу с директором социально-реабилитационного центра (СРЦ) для несовершеннолетних "Возрождение" Дмитрием Кореняком, в ходе которой стороны обсудили вопросы, связанные с подростковой наркоманией.

"Открытие межрегионального центра позволит создать пилотную площадку для полноценной работы с данной категорией несовершеннолетних и их семьями и направит усилия всех уполномоченных ведомств в одно русло. Сложившиеся методы работы не отвечают вызовам современного общества и не дают возможности бороться с данной проблемой в полную силу", — заявил Кореняк.

Как отметил директор СРЦ, самым сложным является выявление детей, употребляющих психоактивные вещества, потому как лишь малая часть нуждающихся в лечении самостоятельно обращается за помощью.

"Важно не только научиться выявлять и лечить наркозависимых подростков — надо найти способы предупреждать это явление. Одна из приоритетных задач — дать возможность молодежи заниматься интересным делом, показать перспективы развития, возможности реализации как в личностном, так и в профессиональном плане", — заявила, в свою очередь, детский омбудсмен.

Уполномоченный также добавила, что данные вопросы в ближайшее время будут обсуждаться на площадке Общественного совета. "Кроме того, мы проведем переговоры с ответственными ведомствами, экспертами, чтобы выстроить систему помощи детям, страдающим зависимостью", — заключила Кузнецова.