МОСКВА, 4 окт - РАСПИ, Евгения Соколова. Несовершеннолетний сирота, которому опекуны запрещали учиться в техникуме Улан-Уде, приступил к занятиям в учреждении благодаря содействию Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяне Вежевич, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Как следует из официального пресс-релиза, Вежевич была проинформирована о том, что ребенок из Бичурского района поступил в одно из образовательных учреждений столицы республики, опекуны которого не отпускали его на занятия, угрожая расправой в случае неповиновения.

По поручению омбудсмена по месту проживания несовершеннолетнего выехала специальная рабочая группа в составе специалиста аппарата уполномоченного, сотрудников полиции и органа опеки и попечительства. Как выяснилось, причиной нежелания отправлять ребенка в столицу являлась нетрудоустроенность опекунов. "В настоящее время они не трудоустроены и живут на пенсию подопечного", - уточняется в сообщении. Тем не менее, при содействии уполномоченного, ребенок доставлен в Улан-Удэ и уже приступил к занятиям.

Аппаратом уполномоченного было установлено, что в течении нескольких лет неоднократно нарушались имущественные права сироты. "Его деньги бесконтрольно расходовались опекунами, а банковская карта находилась у постороннего лица. Согласно финансовым отчетам, опекун тратила денежные средства ребенка по своему усмотрению", - поясняет пресс-служба.

Выяснилось, что течение трёх лет опекунами не принимались меры по лишению родительских прав кровной матери ребенка, которая с 2014 года находится в федеральном розыске за совершение преступления, а также не оказывалась медицинская помощь несовершеннолетнему, которому требовалось лечение и оперативное вмешательство.

"Все потраченные сиротские деньги должны быть возвращены на его счет, а также должны быть приняты соответствующие меры по отношению ко взрослым, допустившим бесконтрольное расходование денежных средств", - заявила Вежевич.