МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Сотрудниками Следственного комитета (СК) РФ и МВД России в четверг проводятся обыски в рамках уголовного дела в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО "НК" ЮКОС" о хищении ими нефти дочерних предприятий и легализации вырученных средств, сообщает официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Сегодня, в целях тщательной проверки обстоятельств осуществляемого финансирования и в рамках расследования обстоятельств распоряжения в РФ денежными средствами, вырученными от легализации ранее похищенного имущества, Следственным комитетом Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями МВД России проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, подконтрольных Ходорковскому Михаилу, Невзлину Леониду и другими участниками возглавляемой ими группы", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе расследования данного уголовного дела следствием получены доказательства, позволяющие признать нежелательными четыре иностранные организации, якобы связанные с финансированием индивидуальных предпринимателей и лиц, действующих от имени "Открытой России". Однако финансирование тех же лиц из-за рубежа продолжается, уточнили в СК.

Петренко отметила, что в связи с международными разбирательствами, инициированными от лица иностранных компаний Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., направленными на взыскание с России свыше 50 миллиардов долларов США, следствием продолжается работа по проверке обстоятельств хищения акций, денежных средств ЮКОСа и последующего распоряжения ими.

В свою очередь сайт "Открытой России" сообщает, что правоохранители пришли 5 октября с обысками к главному редактору сайта организации Веронике Куцылло, к родителям председателя одноименного движения Александра Соловьева, к системному администратору редакции сайта Артему Миничу и к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина. К 8:00 утра силовики покинули две обыскиваемые квартиры. Позднее следственные действия осуществлялись в редакции сайта "Открытой России" на Покровке, в жилищах исполнительного директора организации Тимура Валеева и бывшего сотрудника Николая Левшица.