МОСКВА, 5 окт — РАСПИ, Евгения Соколова. Министерство спорта и Министерство образования РФ окажут содействие в разрешении ситуации с возможным закрытием специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по современному пятиборью и конному спорту в Нижнем Новгороде, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Соответствующее поручение дал ведомствам заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, уточнили в аппарате.

«Прошу рассмотреть совместно с Правительством Нижегородской области сложившуюся ситуацию в СДЮШОР», — говорится в письме на имя Министра спорта РФ Павла Колобкова и Министра образования РФ Ольги Васильевой, копия которого поступила уполномоченному.

В начале сентября Кузнецова обратилась к зампреду Правительства РФ с просьбой не допустить нарушение прав воспитанников спортивной школы, в которой на данный момент занимаются 400 детей. Как уточняется в сообщении, родители учеников опасаются закрытия учреждения из-за конфликта руководства школы с правообладателем соседнего участка — ООО «Аллюр», владельцем конно-спортивного клуба «Пассаж».

Аналогичное обращение детский омбудсмен направила врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину.

«Главное в этой ситуации — сохранить возможность детей заниматься любимым видом спорта. Надеюсь, что федеральные министерства, региональное правительство и администрация города найдут способ, как сохранить школу, и все мы будем гордиться чемпионами по пятиборью и конному спорту, воспитанными в Нижнем Новгороде!» — заключила Кузнецова.