С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова призывает горожан проверять информацию о сборе средств на лечение больных детей, поскольку такие просители нередко оказываются мошенниками, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Как объяснил собеседник агентства, к омбудсмену часто обращаются петербуржцы, детям которых требуется срочная медицинская помощь. Одно такое письмо, к которому были приложены реквизиты счёта для сбора средств на лечение больной девочки, сотрудники аппарата проверили и выяснили, что такой семьи в реальности не существует — указанные телефоны "родителей" не отвечали, а адреса, который был указан, нет на карте.

"Это случай далеко не единственный. Играя на сострадании и милосердии добрых людей, спекулируя на чужом горе, злоумышленникам удается заработать немалые суммы. Тогда как те, кто действительно попал в беду, не всегда могут дождаться помощи", — сказала Агапитова и призвала потратить несколько минут на проверку сбора средств — позвонить по указанным в объявлении телефонам, а информацию о тяжело больных малышах можно найти на официальных сайтах проверенных благотворительных фондов, а также на сайте Уполномоченного.