С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Количество убийств в Северо-Кавказском округе снизилось на 21,3%, сообщил в пятницу на оперативном совещании правоохранительных органов в Краснодаре председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, говорится на сайте ведомства.

В рамках совещания, в котором приняли участие руководители и сотрудники следственных органов Следственного комитета России, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Бастрыкин озвучил результаты и статистические показатели следственной работы, отметив положительные тенденции к снижению общего числа зарегистрированных преступлений как в целом по стране, так и в федеральных округах. Кроме снижения количества убийств, по его словам, снизилось и количество изнасилований, в Северо-Кавказском округе на 44%, а в Южном округе — почти на треть.

Председатель СК РФ отметил положительную динамику по повышению качества работы следователей и сокращению сроков следствия, а также отдельно остановился на работе по возмещению ущерба от преступлений. Так, по данным СК РФ, в Северо-Кавказском автономном округе в ходе следствия потерпевшим возмещен ущерб на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей, а в Южном — на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей.

Также Бастрыкин обратил внимание на важность вопросов охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, соблюдения их прав на получение образования, защиты социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставления социальных гарантий многодетным семьям, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе совещания председатель СК РФ заслушал доклады руководителей ряда следственных управлений об итогах работы за 8 месяцев 2017 года, а также о ходе расследования резонансных уголовных дел. По всем заслушанным уголовным делам Александром Бастрыкиным даны указания о направлении дальнейшего расследования.

В конце совещания за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности Бастрыкин наградил руководителей, следователей и других сотрудников из различных следственных управлений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.