МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Следственными органами СК РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту смерти одного из шахтеров при проведении буровых работ на руднике в поселке Шерегеш, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 8 октября 2017 года работники, находясь в ковше погрузочно-доставочной машины, производили зарядку скважин-вееров. В это время произошло отслоение горной массы потолка выработки, в результате чего были травмированы 47-летний взрывник и 30-летний рабочий. Пострадавшие были подняты на поверхность. Взрывнику была оказана медицинская помощь, сейчас он находится на амбулаторном лечении. Рабочий был госпитализирован, однако спасти его не удалось.

«В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, истребована для изучения необходимая документация. Опрашиваются очевидцы произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — подчеркнули в ведомстве.