МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего полицейского патрульно-постовой службы полиции, который, как считает следствие, не остановил драку между чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым, сообщает пресс-служба ведомства. 

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностями полномочиями).

По версии правоохранительных органов, 20 августа 2017 года полицейский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал свидетелем драки мужчин. Однако он не предпринял мер по предотвращению и пресечению противоправных действий Аллахверанова, не осуществил его задержание и не сообщил об указанном происшествии в ближайший территориальный орган или подразделение полиции. Кроме того, когда на место прибыл наряд сотрудников войск Национальной гвардии и потерпевший был ещё жив, сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования к Аллахверанову. 

"Таким образом 27-летний сотрудник полиции злоупотребил своими должностными полномочиями, поскольку его бездействие объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых он как должностное лицо был наделён должностными полномочиями. Активную роль в расследовании преступления принимают сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю. Отдельно необходимо отметить, что руководством УМВД России по Хабаровскому краю мужчина уволен из органов внутренних дел", - отмечается в сообщении. 

Как сообщали ранее в СК по региону, бездействие наряда охраны, приехавшего по вызову на место драки, позволило Аллахверанову продолжить избиение Драчева, в результате чего спортсмен скончался. По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма. В отношении сотрудников Росгвардии, подозреваемых в халатности, вследствие которой погиб Драчев, возбуждено уголовное дело.

В отношении Аллахверанова изначально дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако позже его действия были переквалифицированы на часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), поскольку он "активно провоцировал конфликт" со спортсменом, "оскорблял его, в том числе нецензурными словами".