МОСКВА, 9 окт - РАПСИ, Евгения Соколова. Необходимо увеличить количество лекций в школах на тему вреда наркотиков для здоровья и возможных последствий распространения запрещённых веществ, считают участники рабочей группы Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена. 

Накануне состоялось заседание членов рабочей группы по девиантному поведению несовершеннолетних Общественного совета при уполномоченном по проблеме употребления и распространения наркотиков среди детей и последующего наказания за эти действия.

В ходе мероприятия правозащитник Ольга Галат рассказала, что 70% осужденных в возрасте от 16 до 30 лет отбывают наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьей 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и психотропных веществ). Однако было отмечено, что ужесточение ответственности за подобные действия помогло решить проблему повального употребления героина среди несовершеннолетних в конце 90-х годов.

Участниками встречи также был поставлен на обсуждение вопрос применения "антиспайсового закона" (федеральный закон от 3 февраля 2015 года № 7-ФЗ). По словам сотрудников Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ, необходимость выявить у человека во время медицинского освидетельствования психотропный препарат для дальнейшего внесения его в специальный реестр делает данный закон невыполнимым. "Сегодня только производных одного из наркотических веществ может быть 1012 соединений", - сообщили специалисты. 

Еще одной проблемой, по словам экспертов, являются современные способы распространения наркотиков. 

"Интернет-магазины предлагают детям до 14 лет совершенно легально поработать курьерами, которые разносят так называемые "закладки"", - рассказал в свою очередь лидер движения «STOP 228» Руслан Гаджиев. В своём выступлении он отметил, что дети в силу возраста не осознают ответственности за сам факт распространения психотропных веществ.

В конце заседания члены рабочей группы единогласно пришли к выводу о том, что для решения вышеупомянутых проблем необходимо вести профилактику с теми детьми, которые ещё не оказались в среде употребления и распространения наркотических препаратов.