МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело после прокурорской проверки в связи с ДТП во Владимирской области, где погибли 17 человек, сообщает пресс-служба столичной транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, в ходе проверки выявлен факт организации перевозки пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований безопасности. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если эти действия повлекли смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что ночью 6 октября в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции «Покров» столкнулись пассажирский автобус Mercedez-Benz, который, по данным прокуратуры, технически был не пригоден для перевозки пассажиров, и поезд «Санкт-Петербург — Нижний Новгород». В результате столкновения 17 пассажиров автобуса погибли, в том числе двое несовершеннолетних.

По данному факту Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц).

Генеральная прокуратура РФ организовала проверки безопасности железнодорожных переездов во всех регионах страны из-за многочисленных ДТП, повлекших человеческие жертвы, сообщала ранее пресс-служба надзорного ведомства.