МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Авиакомпания AZUR air оштрафована на 600 тысяч рублей из-за неоднократных задержек чартерных рейсов из нескольких городов России летом этого года, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Такое решение было принято одним из мировых судов Советского района города Красноярска по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), в отношении юридического лица.

По данным ведомства, проверку исполнения ООО "АЗУР Эйр" законодательства при выполнении чартерных рейсов проводила Красноярская транспортная прокуратура. В ходе проверки были выявлены факты задержек чартерных авиарейсов из разных городов России, в частности из Санкт-Петербурга, Красноярска, Москвы, Челябинска, Барнаула, Сургута, Калининграда, Перми и Воронежа. Отмечается, что задержки происходили по вине авиакомпании, которая в нарушение требований федерального законодательства не предоставляла резервные воздушные судна либо делала это несвоевременно.

AZUR air — чартерная авиакомпания в РФ, базирующаяся в столичном аэропорту "Домодедово". Компания осуществляет перевозки пассажиров как по российским направлениям, так и по международным маршрутам.