МОСКВА, 17 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Необходимо ввести ответственность родителей и учителей несовершеннолетних, участвующих в несогласованных политических акциях, считает начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин.

Об этом он заявил во вторник в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на специальном заседании, посвященном общественному участию в противодействии экстремизму и терроризму.

Представитель МВД отметил, что процентное отношение несовершеннолетних людей, участвующих в несанкционированных протестных акциях растет, и эта статистика настораживает правоохранительные органы. "Необходимо увеличение ответственности не только детей, участвующих в акциях, но и их родителей. Они должны отвечать не только за учебу, но и за образование и поведение ребёнка", — сказал Валиулин.

Также в рамках специального заседания участники обсудили вопросы вербовки несовершеннолетних в экстремистские сообщества. По данным МВД, от одного до четырех учеников в каждой школе или спортивном клубе проникается радикальными идеями и совершает экстремистский поступок. "Нужно разбираться с вербовщиками. Уменьшить их влияние на несовершеннолетних", — добавил Валиулин.