МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ предлагает ужесточить ответственность за преступления в отношении журналистов, находящихся при осуществлении профессиональной деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

По данным столичного управления МВД РФ, 23 октября в здание на улице Новый Арбат, где в частности располагается радиостанция "Эхо Москвы", проник неизвестный мужчина. Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, злоумышленник поднялся на лифте в редакцию, где ударил ножом в область шеи ведущую Татьяну Фельгенгауэр.

Член ОП РФ Александр Малькевич считает необходимым существенное ужесточение Уголовного кодекса (УК) РФ в части ответственности за подобные преступления.

"Мы теряем десятки коллег, которые работают в горячих точках, но страшно осознавать, что горячей точкой становится центр Москвы, где прямо у себя на работе журналисты не защищены от агрессии", — заявил Малькевич.

Член Палаты также рассказал о многочисленных обращениях, поступающих в Комиссию ОП РФ по СМИ. Он упомянул о недавнем инциденте в Башкирии, где съемочная группа оказалась заперта в сарае для скота в одной из деревень региона.

Однако, по мнению Малькевича, журналисты и СМИ, в свою очередь, должны нести ответственность за распространение недостоверной информации, которая способна причинить боль или разрушить чью-то жизнь. "Это дорога с двусторонним движением: те, кто врут, распространяют слухи и сеют панику, должны нести ответственность. Но при этом те, кто угрожает журналистам и нападает на них при исполнении ими их профессиональных обязанностей, должны быть наказаны по всей строгости закона", — пояснил он.

По словам Малькевича, Союз журналистов совместно с Общественной палатой РФ должен инициировать немедленное обращение к депутатам Госдумы, которое поспособствовало бы изменению уголовного законодательства.

"Надеюсь, что эти меры заставят каждого десять раз подумать, прежде чем пойти на преступление, которое будет грозить ему пожизненным заключением", — отметил член ОП РФ.