МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Ходатайство о смягчении меры пресечения в отношении бывшего гендиректора ООО "НК Бердяуш" Екатерины Краснихиной, обвиняемой в растрате 146 миллионов рублей, готова подать Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

В начале сентября текущего года Тверской районный суд Москвы поместил Краснихину под домашний арест. Позднее, 24 октября суд изменил данную меру пресечения на содержание в СИЗО из-за якобы допущенного обвиняемой нарушения условий содержания под домашним арестом.  

По данным пресс-службы уполномоченного, Краснихина на момент ареста находилась на последних сроках беременности, а 15 сентября родила сына. Позднее, 12 октября обвиняемая с младенцем в сопровождении адвоката Александра Лебедева направилась на осмотр в медицинский центр, после чего не успела вернуться домой в установленный следствием срок. В свою очередь защитник уведомил следователя о задержке и просил продлить Краснихиной время посещения медучреждения, уточняется в сообщении. 

В настоящее время с адвокатом Лебедевым взаимодействует советник Кузнецовой, который изучает материалы дела и аспекты вынесенного судом решения. Сама уполномоченный в свою очередь готова просить прокуратуру об избрании более мягкой меры пресечения, позволяющей матери воспитывать своего ребенка в случае подтверждения информации о том, что при вынесении решения суд не учел обстоятельств, на которые ссылалась Краснихина, а именно: непреднамеренное нарушение наложенных ограничений.

"Ребенок имеет право на воспитание любящей матерью, и лишать его этого права негуманно", – сказала Кузнецова.

Согласно официальному пресс-релизу, детский уполномоченный также готова содействовать совместному пребыванию Краснихиной с ребенком в СИЗО в случае повторного принятия судом решения о заключении ее под стражу. При этом Кузнецова подчеркивает, что решение о целесообразности такого пребывания в стенах исправительного учреждения должна принять сама мать. По предварительным данным, обвиняемая не настаивала на таком решении – в настоящее время ее сын находится с бабушкой, которая оформляет документы на временную опеку, уточняет пресс-служба.

"Мы исходим из той позиции, что ребенку, тем более совсем маленькому, лучше находиться вместе с матерью. Но окончательное решение должна принять сама мама: быть сыну вместе с ней в СИЗО или на период заключения воспитываться бабушкой за пределами учреждения", – заключила федеральный омбудсмен. 

Краснихиной инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). По данным СМИ, кроме нее по данному уголовному делу проходят еще несколько человек, среди которых ряд бывших топ-менеджеров "НК Бердяуш" и экс-владелец компании. Как считает следствие, в период с 2012 года по 2014 год организация незаконно переводила средства на счета фирм, которые не оказывали никаких услуг, а сами деньги при этом расхищались. Краснихина работала гендиректором "НК Бердяуш" с 2010 года по 2012 год и контролировала ход всех незаконных операций.