МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Необходимо внести ряд изменений в законодательство с целью улучшить возможности поддержки некоммерческих организаций (НКО), а также разработать для них единую информационную систему, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ. 

Во вторник состоялась пленарная сессия стартовавшего форума "Сообщество" на тему "Социальные инновации: опыт СЗФО".

"В Санкт-Петербурге зарегистрировано около 12 тысяч НКО. Мы оказываем им поддержку, в том числе консультационную и методическую, предоставляем различные льготы. Ежегодно порядка 1,5 миллиарда рублей идет на субсидии; 60 миллионов рублей в этом году было потрачено на поддержку независимых театров, а 340 миллионов рублей – на поддержку спортивных организаций. Также мы оказываем помощь и экологическим организациям", – отметил Полтавченко, приветствуя участников форума.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев в свою очередь подчеркнул, что важно ставить задачи, исходя из проблем граждан. В качестве основной из них Фадеев назвал проблему бедности населения. "Жизнь людей зависит от решений власти, но люди не обязаны разбираться в государственных вопросах. Власти должны разбираться в проблемах людей", – сказал Секретарь ОП РФ.

Итоговый форум "Сообщество" пройдет в Москве 3-4 ноября 2017 года и будет приурочен ко Дню народного единства. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте форумсообщество.рф/москва. Участие в форуме бесплатное. Регистрация открыта до 27 октября включительно.