МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Сотрудники следственных органов задержали директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум по делу о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа", фигурантом которого является режиссер, руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников, сообщает пресс-служба СК РФ.

Апфельбаум, ранее занимавшей должность директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России, в ближайшее время планируют предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Кроме того, следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения, уточнили в ведомстве. 

По версии следствия, Апфельбаум, вступив в сговор с руководителем АНО "7 студия" Серебренниковым, в период с 2011 года по 2014 год от имени Минкультуры подписывала соглашения с данной организацией о предоставлении субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации. В материалах же содержались завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Таким образом, женщина способствовала Серебренникову и иным лицам в похищении порядка 68 миллионов рублей, уточнили в СК. 

"Вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами", – говорится в сообщении. 

В настоящее время в рамках данного уголовного дела обвинения предъявлены режиссеру Серебренникову, бывшему главному бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой, директору организации Юрию Итину, бывшему генпродюсеру компании Алексею Малобродскому и находящейся в международном розыске продюсеру Екатерине Вороновой.