МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту пропажи двух воспитанниц московского детского дома после обращения в ведомство Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Как следует из официального пресс-релиза, в аппарат уполномоченного обратилась бабушка одной из пропавших девочек. По словам женщины, 18 октября ее внучка 2003 года рождения вместе с другой воспитанницей самовольно покинули детский дом. По мнению заявительницы, поиски пропавших осуществляются неэффективно — до сих пор не установлено местонахождение детей.

Советник Кузнецовой в оперативном режиме связался с директором детского дома, который подтвердил факт пропажи воспитанниц. Как рассказал глава учреждения, соответствующее заявление сразу было подано в органы полиции, однако сотрудники районного отдела не передали данную информацию дежурному следователю СК РФ.

В тот же день детский уполномоченный инициировала проведение доследственной проверки по факту пропажи двух несовершеннолетних из детского дома, по результатам которой СК РФ возбудил уголовное дело, уточняет пресс-служба.

"В целях проведения проверки действий органов полиции уполномоченным направлено обращение прокурору Москвы", — говорится в сообщении.