МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Обсуждение вопросов независимости судебной власти и общественного контроля за деятельностью судов состоится 25 ноября в рамках V Общероссийского гражданского форума (ОГФ), сообщили РАПСИ организаторы мероприятия.

Как уточнили в ОГФ, программа мероприятия предусматривает дискуссию на тему «В чьих руках правосудие в России и как вернуть его гражданам?» и деловую встречу «Наблюдение за судами: как проводить и как применять?».

В повестку дискуссии о независимости судов в России вошли проблемы организации работы судебной системы, нарушения принципа состязательности сторон и наличие обвинительного уклона, а также ограниченные полномочия присяжных и недостаточное развитие общественного контроля. Организаторы дискуссии ожидают, что по итогам обсуждения эксперты смогут выявить основные препятствия в работе судов и определить направления гражданского участия в формировании независимого правосудия в России. Среди приглашенных участников — бывший заместитель председателя Конституционного суда РФ Тамара Морщакова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и судья в отставке Сергей Пашин, адвокаты Вадим Клювгант и Андрей Гривцов, руководитель аналитического управления аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Николай Васильев и другие эксперты.

Деловая встреча предусматривает обсуждение использования результатов общественного наблюдения за деятельностью судов в целях улучшения работы системы правосудия в РФ. На встречу приглашены как представители судебной системы, так и общественные наблюдатели, участвующие в мониторинге деятельности судов.

Общероссийский гражданский форум пройдет 25 ноября в Москве, в гостинице «Космос». В настоящее время продолжается регистрация граждан, желающих принять участие в мероприятии.