МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Детские социальные учреждения регионов Дальнего Востока посетит в скором времени Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Уточняется, что рабочие поездки в Камчатский и Приморский края, а также в Сахалинскую область Кузнецова совершит с 29 октября по 3 ноября 2017 года.

В каждом из регионов уполномоченный посетит детские социальные учреждения, инспекционные проверки которых накануне совершат специалисты аппарата омбудсмена. Также Кузнецова ознакомится с позитивным опытом работы властей в сфере социально-правовой защиты детства, проведет встречи с главами субъектов федерации и личные приемы граждан.

Кроме того, в рамках поездки запланировано проведение круглых столов по обсуждению актуальных вопросов государственной политики в сфере детства. Так, в Петропавловске-Камчатском обсудят вопросы обеспечения доступности и качества питания в учреждениях, во Владивостоке — вопросы защиты прав и интересов воспитанников домов-интернатов, в Южно-Сахалинске — работу органов опеки и попечительства по поддержке и сохранению семей с детьми.

«Выезды в регионы — важнейшая часть работы уполномоченного. Цель таких поездок — понять существующие проблемы, предложить варианты их решения как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также познакомиться с успешными практиками, которые можно тиражировать в других регионах. В конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы вне зависимости от города проживания и от дальности расстояний семьи и дети России получали одинаковую помощь, поддержку и условия для развития», — сказала детский омбудсмен.