МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов положительно оценил готовность администрации мессенджера Telegram самостоятельно удалять контент экстремистского содержания, сообщается в понедельник на сайте СПЧ.

"Вижу в этом еще одно доказательство того, что этическое саморегулирование в интернете может быть значительно эффективнее, чем практика запретов", — отметил глава СПЧ.

Ранее Федотов публично призвал создателя мессенджера Telegram Павла Дурова заблокировать каналы, содержащие призывы к терроризму и инструкции по созданию взрывных устройств. «Подобное не может быть терпимо ни в одном демократическом правовом государстве, поскольку чревато актами насилия и человеческими жертвами», — прокомментировал глава СПЧ обнаруженный им в мессенджере контент.

В ответ Дуров просил передать ему списки каналов, которые предположительно публикуют информацию экстремистского содержания. Создатель Telegram заявил, что содержание указанных каналов будет проверено на предмет соответствия требованиям пользовательских соглашений, аккаунты нарушителей будут удаляться.

Как сообщается в Telegram-канале Дурова, только в октябре этого года администрация мессенджера заблокировала более 8,5 тысячи каналов, связанных с терроризмом.