МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Людмила Алексеева предложила вновь организовать совет по помилованию при главе государства, данная инициатива была озвучена на заседании с участием Владимира Путина.

Алексеева подчеркнула, что вопрос помилования является прерогативой главы государства. Говоря о возможных участниках вновь созданного совета по помилованию, член СПЧ посчитала достойными кандидатами депутата Государственной Думы Галину Хованскую, экс-омбудсмена РФ Владимира Лукина, телеведущего Николая Сванидзе и других известных граждан. По мнению Алексеевой, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова лучше всех справилась бы с определением состава совета, поскольку нынешний российский омбудсмен имеет огромный опыт работы в сфере помилования.

Приводя аргументы в пользу воссоздания совета по помилованию при президенте, Алексеева сослалась на данные статистики. За время существования комиссии по помилованию при Президенте РФ с 1996 по 2001 год был помилован 36 901 осужденный. После того, работа комиссии была переведена на уровень регионов, с 2002 по 2016 годы были помилованы всего 890 человек.

В понедельник состоялась встреча Президента РФ с членами СПЧ. На заседании обсуждались вопросы, связанные защитой экологических прав граждан и другими аспектами правозащитной деятельности. Кроме того, члены СПЧ озвучили обозначили актуальные проблемы функционирования избирательной системы РФ и озвучили главе государства свои предложения по улучшению ситуации в данной сфере.