МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура будет образована с 1 декабря 2017 года по приказу Генерального прокурора России Юрия Чайки, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГП РФ.

Отмечается, что ведомство создается с целью усиления надзора за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды в Байкало-Ангарском бассейне, исполнением Федерального закона "Об охране озера Байкал", защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. В состав прокуратуры войдет восемь межрайонных природоохранных прокуратур, которые будут расположены в городах Братске, Иркутске, Усолье-Сибирское, Усть-Илимске, Улан-Удэ, Северобайкальске, Петровске-Забайкальском и поселке Еланцы Ольхонского района Иркутской области. По своему статусу она будет приравнена к прокуратуре субъекта РФ.

Среди основных задач природоохранной прокуратуры — надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением прав граждан на благоприятную окружающую среду межрегиональными, территориальными органами и подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями (в том числе управляющими особо охраняемыми природными территориями и особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа) на территории регионов, расположенных в Байкало-Ангарском бассейне, уточнили в ведомстве.