МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Итоговый форум Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество" о перспективах развития некоммерческих организаций (НКО), завершающий серию региональных мероприятий, начался в Москве, передает в четверг корреспондент РАПСИ с мероприятия.

Форум начался с пленарной сессии "Диалог сообществ. Гражданское общество будущего: объединяя усилия". Как было озвучено на открытии мероприятия, в России зарегистрировано 224 тысячи НКО, из которых порядка двух третей являются социально ориентированными. На их поддержку в этом году из бюджета выделено более 7 миллиардов рублей.

Программа итогового форума предусматривает блоки, посвященные вопросам взаимодействия НКО между собой, а также с органами власти и представителями бизнеса. На тематических сессиях будут обсуждаться различные аспекты развития гражданского общества.

Среди приглашенных участников — Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, директор Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества Илья Чукалин, секретарь ОП Валерий Фадеев.