МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов будет рекомендовать в качестве своего преемника Владимира Соловьева, об этом он сообщил в четверг РАПСИ. 

Богданов был избран председателем Союза в 1992 году. 

"На ближайшем съезде я буду рекомендовать на пост председателя Союза Владимира Геннадиевича Соловьёва. Съезд состоится 25 ноября", - уточнил собеседник агентства, добавив, что на пост претендует "достаточное количество" кандидатур.

По словам Богданова, Соловьев с 1992 по 1997 годы работал собственным корреспондентом РГТРК "Останкино" в Югославии, заведовал отделением телерадиокомпании на Балканах. Именно он тогда заменил погибших телевизионных журналистов Виктора Ногина и Геннадия Куринного. Соловьев неоднократно был командирован в зону вооруженных конфликтов на территорию бывшей Югославии, работал во время бомбардировок в Боснии и в Косове, был на Первой и Второй чеченских войнах. Всего  в качестве военного корреспондента он прошёл семь войн. 

"Соловьёв — настоящий журналист, готовый сопереживать тому, что происходит вокруг. Владимир больше 35 лет в журналистике, прошёл школу районной и военной газеты, радио и телевидения, имеет большой опыт организационной и административной работы. Рассчитываю, что его кандидатура будет поддержана съездом", - сказал Богданов.