МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Уголовное дело бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Действия бывшего чиновника также квалифицированы по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2008–2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с Юрием Гамбургом — директором департамента имущественных отношений администрации города Омска — совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 гектара. Кроме того, один земельный участок площадью более 21 гектара был передан коммерческой организации ООО "Крона" под огороды.

"При этом был умышленно противозаконно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки. Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей", — говорится в сообщении СК.

Кроме того, Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города, превышая свои полномочия, аналогичным способом передал в собственность граждан еще два земельных участка, причинив ущерб на сумму порядка 10 миллионов рублей, уточнили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, бывший чиновник в марте 2014 года скрылся от органов предварительного следствия, сбежав из лечебного учреждения столицы, где находился на стационарном лечении. Впоследствии он был объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. Однако в сентябре прошлого года обвиняемый самостоятельно явился в следственный органы.

По данным СК, Гамбург был осужден на 5,5 лет колонии общего режима за превышение должностных полномочий в июне 2016 года.