МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ, Никита Ширяев. Управление Судебного департамента в Свердловской области погасило долг перед адвокатами за участие в судебных разбирательствах по назначению суда, сообщается на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев проинформировал Адвокатскую палату Свердловской области (АПСО) о том, что сумма задолженности в размере 11,9 миллиона рублей в ближайшие дни будет перечислена адвокатам. В свою очередь, вице-президент АПСО Игорь Михайлович обратился к защитникам с просьбой незамедлительно возобновить участие в судопроизводстве по назначению судов.

Несмотря на положительное для адвокатов разрешение конфликта с Управлением Судебного департамента, ситуация в споре с ГУ МВД России по Свердловской области остается прежней: ведомство задолжало защитникам 6,9 миллиона рублей, что явилось основанием для их отказа оказывать помощь областному ГУ МВД в назначении дознавателей и следователей.

По данным СМИ, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что в ноябре задолженность перед адвокатами будет погашена, однако когда именно будут перечислены деньги он не уточнил.

Президиум Свердловской областной коллегии адвокатов 26 октября принял решение о приостановке с 1 ноября участия адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению судов, а также дознавателей и следователей ГУ МВД России по Свердловской области до погашения задолженности перед защитниками, которая на тот момент составляла 22 миллиона рублей. Решение было поддержано Советом АПСО.