С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Случаев массовой скоропостижной смерти детей от лекарственных средств в городе не зарегистрировано, заявила в пятницу Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

По данным аппарата омбудсмена, уже несколько лет информация о "12 детях в возрасте от 3 до 12 лет, скоропостижно скончавшихся после приёма лекарств" время от времени появляется в Интернете. В сообщении говорится об опасном списке медикаментов, аллергическая реакция на которые "была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома, либо по дороге". Далее в тексте следует список лекарств, которые нельзя употреблять.

"В 2014 году "страшная трагедия" происходила в Москве, в 2015 – в Казахстане и Азербайджане, в 2016 – Смоленске, Челябинске и Тюмени. В 2017 году дошла до Петербурга. Мы проверили её в Комитете по здравоохранению города и в Управлении Росздравнадзора по Петербургу и Ленинградской области. Данных о массовых случаях скоропостижной смерти детей от лекарств не зарегистрировано", — сказала Агапитова.