САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Центр оздоровления и отдыха (ЦОО) "Молодежный" неправомерно установил сроки подачи заявления для оформления сертификата на оплату части стоимости путёвки в детский оздоровительный лагерь, сообщили в пятницу РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

"Омбудсмен инициировал проведение прокурорской проверки правил компенсации детского отдыха. Надзорный орган установил, что определённые требования ограничивают права граждан на получение мер социальной поддержки. В адрес руководства ЦОО "Молодежный" внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства", - сказали в пресс-службе уполномоченного.

Как следует из материалов дела, Шишлову поступило обращение от жителя Петербурга, который подал документы на получение сертификата на оплату части стоимости путёвки в детский оздоровительный лагерь. Через 10 дней его уведомили об отказе в предоставлении данной государственной услуги из-за несоблюдения сроков подачи заявления, установленных ЦОО.

"В соответствии с Социальным кодексом Петербурга, из городского бюджета оплачивается часть стоимости путевки детей работающих граждан в размере 60% от стоимости путевки", - уточнили в аппарате омбудсмена.

Уполномоченный инициировал по обращению гражданина прокурорскую проверку, в результате которой было установлено, что сроки подачи заявления, установленные ЦОО "Молодёжный", неправомерны и ограничивают права граждан. В защиту интересов заявителя в мировой судебный участок Петербурга было направлено исковое заявление о взыскании части стоимости путевки.